Prêmio BN 2015 - Lista dos vencedores é divulgada.

terça-feira, 3 de novembro de 2015.
Premiação
Prêmio Literário, literatura, literatura brasileira
A Biblioteca Nacional divulgou hoje, dia 03/11/2015, o resultado do Prêmio BN 2015. O prêmio literário abrange nove categorias: Poesia, Romance, Conto, Ensaio Social, Ensaio Literário, Tradução, Projeto Gráfico, Literatura Juvenil e Literatura Infantil. Para cada categoria foi instituída uma comissão julgadora composta por três especialistas de notório saber, que avaliaram o melhor da produção literária brasileira no período de maio de 2014 a abril de 2015. Veja a seguir a lista completa dos vencedores.

cobertura-2137-premio-bn-2015-lista-vencedores-divulgada..jpg

Prêmio Literário Biblioteca Nacional
Prêmio Literário Biblioteca Nacional

Categoria Poesia

Vencedor

João Filho com a obra “Dimensão necessária”, publicada pela Editora Mondrongo.

Comissão Julgadora

  • Adriano Espínola
  • Antonio Cícero
  • Leonardo Fróes

Categoria Romance

Vencedora

Tércia Montenegro, com a obra “Turismo para cegos”, publicada pela Editora Companhia das Letras.

Comissão Julgadora

  • Antonio Carlos Secchin
  • Ronaldo Correia de Brito
  • Sérgio Alcides Amaral.

Categoria Conto

Vencedora

Carol Rodrigues, com a obra “Sem vista para o mar”, publicada pela Editora Edith.

Comissão Julgadora

  • Conceição Evaristo
  • Fernanda Teixeira de Medeiros
  • Stefania Chiarelli.

Categoria Ensaio Literário

Vencedor: Gustavo Bernardo, com a obra “A ficção de Deus”, publicada pela Editora Annablume.

Comissão Julgadora:

  • Eduardo Jardim
  • Floriano Martins
  • João Camilo Penna.

Categoria Ensaio Social

Vencedor

Marcelo Godoy, com a obra “A casa da vovó”, publicada pela Editora Alameda.

Comissão Julgadora

  • Marcus Maciel de Carvalho
  • Monica Grin
  • Ronaldo Vainfas.

Categoria Tradução

Vencedor

Guilherme Gontijo Flores, com a obra “Elegias de Sexto Propércio”, publicada pela Editora Autêntica.

Comissão Julgadora

  • Rubens Figueiredo
  • Geraldo Holanda Cavalcanti
  • Paulo Henriques Britto.

Categoria Projeto Gráfico

Vencedor

Frederico Tizzot, com a obra “A mão na pena”, publicada pela Arte & LetraEditora.

Comissão Julgadora

  • Edna Lúcia Cunha Lima
  • Isabella Perrotta
  • Victor Burton.

Categoria Literatura Infantil

Vencedor

Marcelo Lelis, com a obra “Hortência das tranças”, publicada pela Editora Abacate.

Comissão Julgadora

  • Cristiane Salles
  • Lenice Gomes
  • Rosa Cuba Riche.

Categoria Literatura Juvenil

Vencedor

Mario Teixeira, com a obra “A linha negra”, publicada pela Editora Scipione.

Comissão Julgadora

  • Leonor Werneck
  • Tânia Piacentini
  • Vera Aguiar.